... На Главную

Поздравление ЖКХ.



Опус 04112019/1

В конец |  Содержание  |  Вернуться...



Опус 04112019/1

Комментарии к объявлению Водоканала от 04.11.2019 г.


В ноябре 2019 года у нас на дверях в подъезд появилось такое объявление (текст на украинском языке можно посмотреть: Золота Доба / 2021 / Вітання ЖКГ / Додатки / Додаток 10. 04.11.2019 р. Водоканал.)

Объявление на украинском языке.

Цитируем.

"Уважаемые жители жилого дома по Адресу ул. Такая Улица Тот Дом

04.11.2019 с 10 по 15 контроллеры ЧАО "АК "Киевводоканал" будут проводить контрольное снятие показателей квартирных счетчиков холодной и горячей воды (водоотвод) в вашем доме.

Для качественного обслуживания просим заблаговременно подготовить паспорта на счетчики холодной и горячей воды.

Владельцев квартир просим предоставить доступ к счетчикам.

Информируем, для корректных начислений просим обязательно с 10 до последнего числа месяца передавать показания счетчиков (даже при отсутствии потребления):

— через сайт Киевводоканала,

— через Vиbег-бот (указан),

— по телефону 202-02-02 (после 20:00 — тональный режим)

— Если потребитель своевременно проинформировал об объемах потребленной воды, то в следующем месяце он получит квитанцию предоставленным данным. Передача показаний счетчиков предусмотрена пунктом 2.5. публичного договора между ЗАО "АК" Киевводоканал" и потребителями о предоставлении услуг по централизованному снабжению холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем), пунктом 14 Правил, утвержденных постановлением Кабмина №630 от 21.07.2005 и пунктом 11 Правил утвержденных постановлением Кабмина № 633 от 18.08.2017.

— В случае неуплаты за услуги ЗАО "АК "Киевводоканал" вынужден ограничить водоотведение и обратиться в суд для защиты имущественных прав и законных интересов.

Спасибо за понимание и сотрудничество ЗАО "АК Водоканал"

Конец цитаты.

Такой вот непритязательный текст.

Прочитайте его еще раз и скажите, почему, когда автор его прочитал, он был в шоке (некоторые называют такое состояние когнитивным диссонансом)?

Знаете, автор каких только объявлений от наших коммунальщиков не видел…

Вспоминается объявление от КиевЭнерго, которое было вывешено на дверях домов в одном из дворов. Двор образован двумя пятиэтажными хрущевками — в одной четыре подъезда, в другой семь, приблизительно, — извините, уточнять считать не побегу — как запомнилось.

Во дворе имела место вскрытая и не засыпанная после ремонта теплотрасса.

Так вот, в объявлении указывалась, что для того, чтобы КиевЭнерго получило возможность закрыть (засыпать) после ремонта теплотрассу, жильцам домов необходимо закрыть долги по горячей воде и теплу…

Допустим, что по статистике, трое из четырех потребителей коммунальных услуг являются таковыми, что не имеют возможности в силу объективных или субъективных причин оплачивать полученные услуги своевременно.

Получается, что КиевЭнерго, пытаясь взыскать с должников задолженность, ставит под угрозу здоровье и жизнь не только должников, но и граждан, так сказать, законопослушных — которые платят своевременно, но перемещаться по своему двору не могут без риска упасть в яму и получить ушибы и переломы, а то и помереть.

А если ещё к этому добавить и, другого слова не подберёшь, шантаж в отношении должников — заплатите, а то яму не зароем, то человек, составивший такое объявление, это…

И ведь вот так сразу и эпитета то не подберешь…

Нет, конечно, матерные не проблема… И остановится-то тяжело, с такой легкостью они вылетают.

Если прочитать договор с организацией, который, естественно, базируется на действующем Законодательстве, то в нем, как и в законах нашей страны, нет пунктов и методов, предусматривающих шантаж и копание ям в качестве аргументов, несущих угрозу здоровью и жизни, но позволяющих интенсифицировать деятельность должника по уменьшению долгов.

Мы приводим ссылки на некоторые Законы Украины, имеющие отношение к хозяйственной и коммунальной сфере и если вы не верите автору на слово, то вполне можете убедиться самостоятельно, что вышеприведенный метод "выбивания" долгов является незаконным.

Мы даже не упоминаем о том, что такой метод не имеет никакого отношения к человечности и, по нашему скромному мнению, авторам такого рода объявлений место если не в тюрьме, то в психушке… Ах, извините, совсем вылетело из головы, по новым "реформаторским" законам для помещения в психбольницу необходимо согласие помещаемого — так что в психушку поместить такою сволочь и не получиться… А следующим этапом "реформирования" будет спрашивать согласие уголовников на помещение их на "стационар" в тюрьму?..

Ради справедливости следует отметить, что впоследствии теплотрассу все-таки "упаковали" и через двор снова можно пройти без опаски быть "съеденным" огромной ямой, и дети снова без опаски играют на детской площадке, расположенной вплотную к теплотрассе…

Начали мы этот опус с объявления Водоканала…

Читателю, наверно, интересно, а каким боком два различных объявления, приведенное в начале опуса и то, о котором мы рассказали, от двух разных предприятий касаются друг друга?

Начнем издалека.

Напомним читателю, что задачей предприятий сферы коммунальных услуг является предоставление этих самых услуг потребителю.

Со времен СССР так сложилось, что у нас в стране одна система трубопроводов и электропровОдов, второй, третьей и т.п., им параллельной — у нас нет.

Это означает, что мы получаем газ, воду, электроэнергию посредством оборудования, построенного ещё в СССР.

После того, как Украина стала независимой, вышла из состава СССР, украинские трубопроводы были приватизированы — перешли в частные руки.

Такое качество, как монополия на предоставление услуг коммунальной сферы, при переходе этих трубопроводов из государственной собственности при СССР в частную, после обретения Украиной независимости, сохранилось.

Что это означает?

Это означает, что у нас нет альтернативы, то есть мы лишены права выбора — у нас поставщиком услуг является тот, кому "передали" трубопроводы.

Заметьте, не тот, кто предложил более качественную услугу и более удобную, выгодную для нас стоимость услуг, а тот, кому передали трубопроводы в эксплуатацию.

Казалось бы, хочешь оказывать населению услуги — построй новую сеть и предложи нам более качественные и выгодные услуги, но нет, этого никто не делает.

Почему?

Это колоссальный объем капитальных вложений — создание новой системы или хотя бы её части. Известны случаи, когда подрядчики не предусмотрели строительство новой ветки отвода канализации и более десяти лет люди, уже купившие в новостройке квартиры, были вынуждены ждать, пока вопрос с пропускной способностью канализационной сети будет решён. А советская система трубопроводов создавалась десятилетиями, в неё были вложены миллионы денег и рабочих часов…

Создать ей аналогичную? При существующей системе инвестирования и эксплуатации это просто невозможно…

Раз невозможно, значит, украинские трубопроводы являются стратегическим активом Украины, поскольку с их помощью обеспечивается жизненно необходимые потребности граждан Украины и должны принадлежать государству Украина.

А частные компании, желающие оказывать коммунальные услуги, могут строить новые ветки и предлагать свои услуги…

Казалось бы, сказанное совершенно очевидно, но этого нет.

Таким образом, коммунальные услуги оказываются на безальтернативной основе, а мы лишены нашего права выбирать поставщика…

И вот сотрудники компаний, знающие, что нам некуда деться, что мы не можем сменить недобросовестного поставщика, пишут такого рода объявления, как те, о которых мы упомянули…

Пришло время упомянуть о том, почему объявления КиевЭнерго и Водоканала рассматриваются нами в одном и том же ключе.

Вопрос «регулирования» в сторону непрерывного повышения их тарифов под любыми предлогами, вплоть до закупки и погрузки в самых дальних от украинских портов географических точках Америки и Африки, этими монополистами мы даже не рассматриваем. Это не входит в рамки данного опуса. Итак, мы не будем сейчас говорить о тарифах, величина которых объективно неминуемо способствует появлению должников и даже неплательщиков, но обязательно отметим и подчеркнем, что бороться с ними, с должниками, методами террористическими вряд ли уместно.

Приведём пример «террористических» методов..

Напомним, у нас единая систем трубопроводов. В подавляющем большинстве случаев, например, канализационные трубы проходят насквозь через весь дом. То есть вычленить часть канализационной для отдельной квартиры многоквартирного дома физически невозможно.

А теперь напрягите воображение и представьте себе, если канализационная система в одном из многоквартирных домов встанет. Представили? Правда, гнетущая картина! Причем, на нижних этажах она значительно более гнетущая, чем на верхних, поскольку всё, что не ушло, начнет выплескиваться сначала на первом этаже, потом на втором, на третьем… И так до тех пор, пока жильцы не спохватятся и не начнут подымать вопрос отказа на какое-то время от услуг канализации — "водовідведення"…

Правда, кошмар!

И ведь мы привыкли, что канализация есть и порой не осознаём, что это одно из величайших достижений человечества!

Гигиена имеет колоссальное значения для качества жизни и для продолжительности жизни!

Но это не повод взвинчивать стоимость услуг до космических значений и начинать нас шантажировать "утоплением в фекалиях".

А ведь именно это и делает "Водоканал" в своём объявлении.

Цитируем это злосчастное объявление: "АК "Киевводоканал" вынужден ограничить водоотведение".

Господа! Если заткнуть трубу, то жидкость, по ней протекающая, будет искать другой выход и в итоге польётся в наши квартиры.

И пострадают все — и те, кто платит своевременно, и те, кто задерживает платежи — все утонут в фекалиях, и хорошие и плохие, но чиновникам от канализации на это плевать…

Среди прочего, очевидно, плевать и на то, что не только в договоре, но и в действующем Законодательстве Украины, такой метод «взаимодействия» с партнером не предусмотрен!

Или не плевать? Может быть, сочинитель этого объявления имеет в достаточной мере развитое воображение и "ловит кайф", представляя, как мы захлебывается фекалиями.

Автор признается: если бы у него была альтернатива, он бы от этих психов из Водоканала перешёл бы к другому поставщику немедленно, бегом.

Являются ли такие угрозы — утопить граждан Украины в фекалиях — террористической деятельностью?

Обратимся к Закону Украины "Про борьбу с терроризмом" ("Про боротьбу з тероризмом").

В наиболее общем виде терроризм, это, цитируем:

"…общественно-опасная деятельность, состоящая в сознательном, целенаправленном применении насилия путем захвата заложников, поджогов, убийств, пыток, запугивания населения и органов власти или совершения других посягательств на жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей или угрозы совершения преступных действий с целью достижения преступных целей."

Рассмотрим прочитанное.

Является ли утопление в фекалиях общественно-опасной деятельностью? Безусловно.

Имеет ли место запугивание населения? Безусловно.

Имеет ли место посягательство на жизнь и здоровье людей? Безусловно.

Являются ли люди, которым угрожают, ни в чем не повинными? А что, грабительские тарифы, тарифный беспредел, делают людей виновными в том, что у них нет денег на оплату услуг? Может быть, вам, господа, аппетиты поумерить-то?! Да спросите любого пенсионера и он вам скажет, что, конечно же, эти люди ни в чем не виноваты…

Получается, что благодаря некоторым сотрудникам мы можем рассматривать ЧАО "АК "Киевводоканал" как террористическую организацию?

Господа, наведение порядка начинается с себя…

Вы у себя разберитесь, что за персонал у вас работает. Все ли они здоровы? Всё ли у них хорошо? А то с чего бы это им такие объявления-то писать???

А может быть пора, наконец, предприятия коммунального сервиса национализировать, объявить их стратегическим достоянием Украины и запретить их приватизацию впредь?


***

Закон Украины

Про боротьбу з тероризмом, ЗАКОН УКРАЇНИ


Документы Кабинеты Министров Украины

Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення від 21.07.2005 р. N 630


Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. № 630


Документи ПрАТ "АК "Київводоканал"

Моделі договірних відносин


Кодексы Украины

Цивільний кодекс України

Господарський кодекс України

Кримінальний кодекс України


Законы Украины

Про захист прав споживачів, ЗАКОН УКРАЇНИ

Про житлово-комунальні послуги, ЗАКОН УКРАЇНИ

Про господарські товариства, ЗАКОН УКРАЇНИ


К началу |  Содержание  |  Вернуться...