... На Главную

Поздравление ЖКХ.



Опус 19022018/1

В конец |  Содержание  |  Вернуться...


19 февраля 2018 года

О стоимости услуг отопления


Если обратиться к потребителям Киевэнерго с вопросом, соответствуют ли качество и стоимость услуг отопления реалиям рынка, то подавляющее их большинство ответит категорически — нет.

Длительная история отношений потребителей и современного Киевэнерго началась в момент приобретения Украиной независимости.

Подавляющее большинство сооружений теплосетей и генерирующих тепло мощностей — наследие советских времен. Если речь едет о жилищном фонде, введенном в эксплуатацию до 1990 года, то поддержание в нем функционирования теплосетей выполняется в аварийном порядке. То есть, приватизировав мощности и сети, не вложив в их строительство ни копейки, не вкладываясь в их текущий ремонт, Киевэнерго по бешеным расценкам предоставляет услуги отопления сомнительного качества, поскольку ремонт осуществляется лишь при возникновении аварий.

Следует отметить, что Киевэнерго без сомнений и стыда использует свое монопольное положение на рынке соответствующих услуг — по оценке некоторых экспертов стоимость услуг Киевэнерго завышена в десять раз. Следует подчеркнуть, что соответствующие государственные учреждения не выполняют свои обязанности по уменьшению аппетитов Киевэнерго.

Перейдем к примерам.

Первое.

Возьмем «микрорайон» — два девятиэтажных дома получают тепло от одной, общей для них, бойлерной. Суммарная отапливаемая площадь этих домов — 10800 м2. На основе данных квитанции за январь 2018 стоимость отопления одного квадратного метра равна — 28,78 грн./м2.

Таким образом суммарная стоимость услуг отопления одной бойлерной — более чем 300 000 грн. (308705,03!!!). К примеру, по данным 2015 полная стоимость бойлерной «с нуля» составляет полтора миллиона рублей. То есть за пять месяцев такая бойлерная по данному примеру полностью вернет деньги, вложенные в её строительство, в дальнейшем будет приносит только сверхприбыль. Повторимся — замена изношенных частей отопительной системы не производится — они «латаются» в аварийном порядке.

Второе.

Среднестатистический пенсионер, житель однокомнатной квартиры с площадью отопления 38 м2, ежемесячно платит за отопление в среднем 1100 грн. (в отопительный сезон — пять месяцев в году) — при том, что минимальная пенсия составляет 1452 грн. Если дополнить эту сумму другими видами коммунальных услуг, то итоговый результат в гривнах наглядно демонстрирует — пенсионеру остается только погибнуть от голода...


К началу |  Содержание  |  Вернуться...