... На Главную

Золотой Век 2008, №12 (18).


Марина Савченко.


ТРАНСФОРМЕРЫ.

В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад

Родиться — мало,
Надо еще состояться.

Илья Шевелев


Человека изменяют:
время, возраст, окружение, обстоятельства и
даже специфика выбранной профессии…


ВИТЕК


— У меня встречи уже закончились, ты скоро домой собираешься?

— Нет, работы навалом, боюсь, придется тут и заночевать.

— Ладно, Витек, увидимся-созвонимся.


Через неделю мы шли по местному рынку в поисках черных джинсов. Витек нужные подарки делать не умеет, поэтому предпочитает выделять энную сумму денег, которые именинник тратит под его острым оком. Ну, чтобы я, например, просто их не протрынькала на кафе с подружками.

Мы с Витьком дружим еще с первых классов школы, и знаем о друг друге всю подноготную. Единственный пробел — лет семь, когда он ушел в ПТУ, а я осталась «портить зубы о науки» в школе-институте. Встретились случайно на остановке троллейбуса. Я была с подругой и переживала разрыв с гражданским мужем. Разговор продолжили за вином и фруктами на Витькиной кухне:

— Какие могут быть проблемы с поиском работы, главное — желание.

— Вить, ну не хочу я с высшим образованием на рынке стоять, а в приличных изданиях тоже блат нужен. Откуда я его возьму — дочка медиков? — не унималась я.

— Хочешь стабильную работу, забудь о дипломе. А хочешь, иди ко мне, у нас и вакансия свободная есть.

— Кстати, я так и не спросила, где ты сейчас, кем?

— В морге. И не надо удивляться так. Это сначала страшно, обмороки, мороз по коже, мысли там и сны дурноватые. Потом привыкаешь — работа как работа, — парировал Витек.

— Я в морге? Да ты с ума сошел! Я не смогу, а маме каково будет… и вообще, — не находя слов, я просто заткнулась.

— Ты подумай, привыкнешь, да и увлечения другие найдешь. Я, например, зародышей собираю. Не закончив фразу он спокойно открыл холодильник — на дверце расположилась коллекция пробирок…А на полках лежали продукты и фрукты, которые мы с подругой благополучно дегустировали. До этого…

Привыкнуть я смогла только к Витиному статусу, благополучно нашла работу по профилю и с тех пор мы дружим уже втроем: я, Витя и мой муж. Для нашего общения предусмотрены некоторые табу.

Первое — не звонить друг другу с работы. Как-то на мой вопрос: «Как твои дела?» Витек спокойно ответил: «Плохо, работы нет, никто не умер — сплошные убытки, сижу газетки листаю». Все бы ничего, если бы на параллельном телефоне наш разговор не услышала сотрудница. Что было дальше в моем коллективе — словами не описать. После этого — общение с работы — табу №1.

Табу №2. Если мы планируем отдых на природе с Витьком, людей можно приглашать либо знающих, либо понимающих. Это тоже получилось как результат опыта. Ну не может человек все время контролировать себя на отдыхе. Как-то он спросил у архитектора-дизайнера, где продается хороший электроинструмент. А зачем? Да мозоли от пилы, черепа у киевлян каменные…И пошло поехало. Особо нежные натуры, так сказать «элита нашего общества», с образованиями, машинами, фирмами, любовницами и осознанием собственной значимости — встречаются с нами отдельно, без Витька. Так лучше всем, хотя он всегда невозмутимо комментирует: «Опять с какими-то карьеристами-эгоистами на выходные едете. Ладно, посмотрим, чем они в морге будут отличаться». Так он ревнует, но никогда не выспрашивает об уикендах, засоряйте, мол, свои мозги сами.

И основное табу — мы на друг друга никогда не обижаемся, ну день-другой, максимум — неделя. Это пришло с возрастом. Я понимаю, что Витек за время работы в морге приобрел несколько хронических заболеваний и другая профессиональная стезя ему просто уже не светит, а то, что деньги с людей в горе берет — это столетняя схема, Союз ее только укрепил, а Независимая с медицинскими окладами благополучно развивает дальше.

Пьет, так это у всех бывает. Попробуй выдержать, когда одно тело хотят забрать три семьи и все с документами и угрозами — больной квартирный вопрос столицы.

Одним словом, специфика такая, особенная.

Недавно к ним в отделение приезжали коллеги из Америки, посмотрели условия, узнали о зарплате и методах защиты во время работы. Ужаснулись, конечно, и как добрые американцы рассказали нашим о своих тысячах баксов, уважение в обществе, трехуровневой защите от заражений во время вскрытия, о социальных благах и уехали…

Витек пил неделю, страшно было смотреть. Но он живучий и добрый, правильно рассудил — нечего их штаны на наш поп примерять и отошел.

На прошлой неделе у него выпал очередной зуб от воздействия формалина, украли любимую мобилку, в рабочем холодильнике что-то сломалось и закончились пилюли для диабетиков. Перезвонила — Витек на работе. Не сорвался значит, ну и слава Богу.

Привыкла я к нему и представить не могу, кем бы он мог стать, и как бы я относилась к смерти, если бы не заходила к нему на работу просто так по дороге домой…

Профессиональная трансформация вещь жуткая. Витек мечтал стать музыкантом, скупал все модные записи, отдельные заказывал на «Мелодии» по почте, первым купил «Маяк» и всегда любил маленьких детей — выйдет на детскую площадку со всеми поздоровается, поболтает…

Все так и осталось, кроме одного — профессии и всего, что к ней приложилось.


ДИРЕКТОР


Мы познакомились случайно, просто проводили свободное время в общей компании. Странные, нет, скорее необычные люди притягивают и располагают к общению. О чем говорить? Да каждый о своем, точнее о работе. Мой собеседник — директор одной из киевских торговых фирм, бывший инженер НИИ, мастер спорта по плаванию, отец троих детей, владелец десятка машин, которые часто менял. Он против огласки, но не поделиться таким секретом сложно, очень уж хочется, тем более тема то наша.

Такие абсолютно разные люди могут собраться только за ужином, чтобы кушать, пить и общаться свободно, не опасаясь своих высказываний и жестов. Разный пол, возраст, сфера деятельности и материальное благосостояние. В обычной и рутинной суете мы вряд ли даже поздоровались. А здесь… Можно все. Не думать, что ты — журналист, а рядом — преподаватель физики в пригородной средней школе, а напротив он — Директор… и его секреты:

— Много людей у тебя в подчинении?

— Сейчас? Больше ста. А начинал работу вдвоем с напарником. Я обзванивал знакомые базы, собирал информацию о товарах: цена, количество, наличие документации и т.д. Потом обзванивал розничную торговлю — и весь бизнес. Напарник нанимал фуру или камаз и перевозил товар — разница в отпускной цене с базы и полученной от розницы — в карман.

— Так просто?

— Для начала и это хорошо. Звучит неприятно, почти как при Союзе торгаши-спекулянты. Но это временно было, собрали стартовый капитал, хотя и прогорели пару раз — деньги накопили и вовремя ушли «на село».

— Это как понимать?

— В принципе та же самая работа, но по областям. Понимаешь, в деревнях всегда плохо с какими то товарами: хозяйственными, галантерейными…

— И что дальше, пошли на регионы?

— Нет, зачем? Зарегистрировались официально, вложили накопленные деньги в товар — теперь официальная фирма и всем занимаются сотрудники: администраторы, менеджеры, их помощники, грузчики, водители, эксперты-товароведы, экспедиторы… Тебе это интересно? Работу ищешь?

— Да нет, просто интересно. А как ты людей отбираешь, кто подходит фирме, а кто завтра уволится?

— Очень просто, даже не поверишь. Ты главное не обижайся. Подчиненные люди — они как машины. Сначала следует проверить все : работу «движка», расход бензина, прочность шин, маневренность. Затем начинаются испытания, можно проверять холодом, жарой, скоростным пробегом…

— ..?

— То, что человек о себе говорит, или показывает документы — хорошо, но в торговле без провокации не обойтись, вот я и устраиваю во время испытательного срока разные провокации: то товар просроченный и уцененный менеджеру предложу, то гаишник знакомый экспедитору террор устроит, секретаршу вон пытался соблазнить мой друг — пойдет, значит и фирму предаст. Такие вот пироги. А обижаться нечего — когда машину полностью проверишь и поверишь ей, поверь, приходит настоящее уважение и любовь. Ты вот у ребят спроси — я свою БМВ уже пять лет не меняю. А с фирмой — после того, как в штат попадают, ну после всех проверок — они мне прямо, как семья…

Да что мы все обо мне, ты расскажи, а как у журналистов?

— Да просто: спрашиваем, пишем, публикуем. У нас как то проще… в смысле без машин… Тебе Директор намного сложнее, главное найти способы проверять.

— Да нет, я просто с детства мечтал водителем быть. А тут видишь, как все повернулось. Вот она — ностальгия по машинам и вылазит… А так срабатывает, за 10 лет только два человека уволилось, так что схема удачная. Ну, за знакомство что ли?

— Да, конечно!

За знакомство можно, только не за удачу твою, шизофреник, — подумала про себя. Прямо ходячий курс молодого бойца и к тому же директор!


ПОНИ БЕГАЕТ ПО КРУГУ


Сегодня 33. Состояние панического страха. Нет, скорее заторможенности…

Потеря работы, несмотря на все утверждения оптимистов, все равно почему-то бывает определенно одной эмоцией — стресс…Это в книгах по психологии так, а в жизни больше страдают близкие, а не я.

Хорошо, если вы внутри человек «каменный», осознание реального положения в этом случае приходит намного позже, но приходит. Со мной все иначе.

— Да мамочка, конечно уже разослала резюме. Ответы? Есть несколько вариантов. Вот съезжу на собеседования, выберу подходящие и все ок., — нагло вру я. Предложения, конечно, есть, но все не то. Нудит меня от политических обзоров и репортажей, все пресс-конференции стабильно-стандартные, на телевидение возвращаться не хочется — противно и вообще, звезды примелькались и стали такими неинтересными — полная растерянность. Почему-то поговорить хочется с простым, добрым и «не великим человеком» Звоню подруге:

— Миленькая, да тебе переключится нужно. Поедь отдохни. Или приготовь что-то эдакое, ты же умеешь!

Ну что с дуры возьмешь! А кредиты, а время? Это в фильмах бытовые вопросы опускаются, в жизни от них никуда. Хотя…

Принимаю волевое решение — профессиональная миграция, поменяю сферу деятельности и все! Пойду на спокойную и стабильную работу и забуду текстовые редакторы, верстки, дедлайны, директорские ковры. Куда? Ну как же я работала неплохим поваром, закончила курсы, опыта предостаточно и с модной средиземноморской кухней вообще делать нечего— устроюсь в тихое кафе или кабачок, с посменным графиком работы и все тебе проблемы решены. Пополнею? Пойду в фитнесзал!

Через поисковик просматриваю вакансии по теме. И тут такое! Требуется редактор в кулинарное издание! Это чудо! За ночь составляю сетку журнала, рубрикатор с конкурсами и фишками, подбираю гору визиток нужных людей, отсылаю резюме. Фух.

Доброе утро всем радиослушателям.

В Киеве 6.00 утра.

После выпуска новостей, прослушайте прогноз погоды…

Звонит Витек, он часто звонит по утрам и ночам, реже днем и вечером. Но это хорошо, есть ведь кому излить счастливую новость, идеи. Витек почему то меня прерывает: «Что передумала уходить? Снова на профессиональную панель собираешься? Будешь себя подороже продавать, предлагать, доказывать, что ты хороший специалист? Как знаешь», — и подло вешает трубку. Из спальни вышел сонный муж, он всепрощающе улыбается, а я злюсь.

Трансформация прогрессирует вовсю. Могу ведь кем угодно еще стать, ан нет. Противно, конечно опять идти с надеждой в глазах, и это уже не похоже на любовь к профессии…

Почему дети не мечтают о зарплатах? Ведь хотелось писать, знакомиться с людьми. А еще много читать, изучать, сравнивать, впитывать в себя все созданное цивилизацией, путешествовать по миру и даже печь пироги не на выходные. А вышло что?

В Киеве 15.00

Как передают синоптики, в течение дня сохранится ясная и солнечная погода…

Для вас звучит композиция «Я верю, все еще будет…»

Издеваются сволочи! Залажу в Инет, там хорошо, там есть с кем поговорить, что почитать, там легче…


2008

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад