... На Главную

Золотой Век 2007, №6 (06).


Федор Зайцев.


ЛЮБЛЮ Я ТЕЛЕВИЗОР...


В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад

Придешь с работы, включишь, а в ящике…

Или американская жизнь, или там немецко-французская, или какие латиноамериканцы все плачут и никак выплакаться не могут…

Пальба, задницы на весь экран, или там, однообразные трели, издаваемые тем, что снабжает эти же задницы продуктом …

И как-то уже навострились нашими словами разговаривать…

Только слова-то я слышу, а вот когда их все вместе сводишь, смысл ускользает…

Вроде бы и есть смысл, да чуждый какой-то…

Как будто звон бубенцов так издалека, издалека…

И все про их проблемы…

А мне их проблемы нужны?

Как будто у меня своих нет. Да «хай им грець», с их проблемами…

Или это они меня под себя подвязывают, так сказать, под их менталитет подстраивают?..

А что, интернационализм — в действии. Хотя нет — это не то, это — между нациями…

А у них, как они там говорят, — глобализм, — это когда нация одна — ихняя. А мы вроде как их большие, большие друзья… Это когда мы им все свое — натуральное — дешево и много, а они нам свои суррогаты втридорога, а на разницу нам помогают в их глобализм включиться…

Да… Как по мне, так у них там — сплошное шаманство… Мы над этим Глобой, предсказателем объемов урожая хрена, и чумаками-водяными, свое уже отсмеялись, так они к ним подались… Это у них течение такое модное — психотерапия. Это когда ты дурак дураком, а тебе по доброму так объясняют, что ты не один такой, таких много и здесь и по всему миру, на каждом километре, под каждой антенной…

А умные, они тебе по телевизору рассказывают, как дуракам, вроде тебя, жить надо. А надо тебе свое отпахать, про памперсы посмотреть, ихних водок-пива выпить, — мозги отключить, соусом с крахмалом залить… И в койку.

Мне один работник невидимого фронта — телевизионного — объяснял: Ты зря думаешь, что ящик для тебя — это ты для него… Для статистики… Для рейтинга… Чтоб сразу было видно, — чем дурнее передача, тем ее больше смотрят… Чтобы одного умного за вас десятерых дураков спрятать… Тебе-то должно быть по барабану, что смотреть, а умного от вас изолировать надо…

— Говоришь, ты не дурак? За тебя умного не спрячешь? Так у тебя же еще дети есть? Лишь бы они умными не стали…

Один раз ночью проснулся, а телевизор, оказывается, забыл выключить… Шла передача какая-то… Наша передача… Два слова поймал — вот оно, свое, родное!!!

Но почему ночью-то? Я ж с работы, мне ж выспаться надо…

Или мое — родное, от меня специально прячут?!

А что, вот Памперс рекламу заказал, денег заплатил и сказал: вот фильм, он стимулирует, чтобы было больше продукта, который я поглощаю, так вот под мою рекламу его и показывайте…

А эти, на телевидении и рады: Да, Сенсей! Конечно, Сенсей!

А тех наивных, которые еще что-то разумное, доброе, вечное мне показать хотят — ночью, ночью. Чтоб никто случайно не увидел…

Боже мой, а если Памперс решит, что его и в ночное время крутить надо?! Вдруг кто-то у телевизора случайно окажется, кто про памперс не думает…

2007


К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад