... На Главную

Золотой Век 2007, №6 (06).


Федор Зайцев


МНИМАЯ ВЕЛИЧИНА.

В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад

Меня нет.

Я не пью пива. Не понимаю. С первых дней доступа к сети любителей пива не «догоняю» этот напиток. Нет меня в дружной компании благополучных лицом, красивых и сильных фигурами, радостно глядящих в светлое завтра сквозь бокал с пивом, начинающих и заканчивающих день пивом… И несущим и несущим, несущим и несущим, свой ум и здоровье на алтарь доходов пивоналивных компаний…

Нет меня.

Не понимаю я гордой основательности водочных брэндов… Не сподобился сопереживать восторгу принятия удара алкогольной дубины, после которой не можешь поднять голову от бесплодных попыток разглядеть нечто на асфальте, а время и пространство ускользают от восприятия, и лишь потом, по снисходительно-презрительным рассказам очевидцев, предполагаешь, что ты все-таки был во времени и пространстве. Нет меня в компании уважительно выпивающих, радующихся тому, что они глушат свое сознание до полной потери лица и пульса…

Меня нет.

Нет меня среди восторженных потребителей кремов и лосьонов, памперсов и прокладок, средств для мытья посуды и выведения пятен, приправ и синтетических напитков.

И нет среди тех, кто поклоняется «великим» словам «сникерсни» и подобных ему, которых нет в русском языке…

Нет.

Я — мнимая величина.

Я не учтен в рейтингах потребителей продукции.

Мое мнение не учитывается в рейтингах политических партий.

Моя партия никогда не побеждает на выборах, потому что нет моего представителя среди благообразно закругляющих периоды, ссылающихся на непонятные статьи недописанных законов, пишущихся не для меня. Они объясняют мне, что они пришли сделать мою жизнь счастливой, но не желают знать, каким я вижу свое счастье. Меня нет для них, поскольку я не желаю быть для них, я уже не жду, что они вспомнят, что перед конституцией мы равны…

Они не меняются.

Они рассыпают термины и определения…

Меняют точки зрения, экономические и идеологические базисы, все время рассказывают мне о том, как мне хорошо с ними, но за их словами жгучее желание, чтобы я ровными шеренгами с возгласами славословия шел к их персональному светлому будущему и ни в коем случае не думал о том, чтобы созидать свое.

Их жгучее желание… Чтобы я не думал. Чтобы я не видел. Чтобы я — не был. Не был умным, не был знающим, не был думающим…

Чтобы я молча жевал их жвачку, изредка вскрикивая, чтобы обозначить свою тупую неопасность для них и счастье осознания того, что у меня есть, что жевать…


2007

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад