... На Главную

Золотой Век 2007, №2 (2).


Сергей Богатков


ВЕКСЕЛЬ

В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад

АНОНС!


Научный процесс есть процесс превращения божества в мишуру. Меркурий считался божеством торговли...


Меркурий богом был торговли Купцами лихо правил он…


В настоящее время встречаются нижеследующие определения понятия «вексель»:

— долговое обязательство, составленное по строго определенной форме, дающее бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он был выписан;

— документ, составленный с соблюдением предписанных форм и воплощающий в себе срочное денежное обязательство, а также — самое это обязательство;

— вексель — ценная бумага установленной законом формы, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму его получателю или владельцу (векселедержателю).


— I —


Процесс мишуризации бога Меркурия начали лидийцы, которые 2700 лет назад изобрели деньги.

Уже Ксенофент (ок. 430 — ок. 355 до н. э.) — историк, биограф и воин-наемник, в свои «Сократические сочинения» включил «Домострой», — скорее всего, первый подобный опыт литературной обработки теории домоводства (кстати, «Домострой» был любимым чтением сельских хозяев во Франции...)

Платон Афинский, (427 — 347, до н. э.), учитель Аристотеля, в «Протагоре» писал, что Протагор, софист, учит «... как лучше всего управлять своим домом и как сделаться способным государственным деятелем и оратором...»

В «Законах» Платона торгаши, т.е. люди, которые покупают по одной цене, а продают по другой, более высокой, — являются объектом стойкого презрения...

1. Фалес из Милета — ввел в использование такое понятие, как математическое доказательство.

Весьма показательно в этом отношении измерение им высоты пирамид. Измерив длину тени пирамиды в тот момент, когда длина тени от его палки стала равной ее высоте, он сделал вполне правоверный вывод, что «когда тень от палки стала равной ее длине, то длина тени пирамиды так же стала равной ее высоте».

2. Рекомендуем также обратить свое внимание на блестящий и доступный для понимания пример — труд Николая Коперника (1473 — 1543) «Об обращении небесных сфер».

3. Аристотель доказал, что причиной богатства является не владение собственностью, а правильное распоряжение и управление ею. Дача же денег под проценты — подлейшее из множества извращений, каким может подвергаться это средство взаимных расчетов...

Кстати: Платон — вовсе не Платон, а Аристокл, сын Аристона.

Марко Поло (около 1254-1324 г.г.) пишет в своей «Библии» (Библос— книга), что Чингизид Хан Хубилай, правивший Китаем, изобрел бумажные деньги и систему социального страхования. Этому никак не могли поверить в современной ему Италии.

Универсальный гений Возрождения Леон Баттиста Альберти наряду с теоретическими трудами по математике, пластике, живописи, архитектуре и трактатами о любви написал четырехтомник о домоводстве, где цитирует труды таких античных автороа, как Платон, Варрен, Колумелл.

Во времена крестовых походов еврейские купцы уже широко использовали свое изобретение — вексель.

Зимой 1655-1656 гг. Мэнессах бен Израэль подал в Совет Английской республики (король Карл I был казнен зимой 1649 г.) петицию о разрешении евреям свободно проживать, торговать и исповедовать религию в Англии. В случае положительного решения это было бы разрешено впервые с XIII века, после 365-летнего перерыва, с того момента, когда король Эдуард I выгнал евреев из Англии.

Экономические выгоды, которые евреи могли принести стране, были очевидны. Генерал-майор, Эдвард Валлей (один из одиннадцати генерал-майоров, контролирующих управление английскими провинциями) писал: «...несомненно, если не сказать больше, евреи принесут много богатства в республику».

Петиция бен Израэля была задержана Советом, но сам сэр Оливер Кромвель исползовал все свое влияние для обеспечения неофициального въезда евреев в страну...

И именно вексель, используемый как финансовый документ, обеспечил саму возможность английской промышленной революции.

Вексель — товарные деньги — не имеет только одной денежной функции — нельзя что-либо оценить в векселях, но он куда мобильнее, чем деньги на основе металлов монетарной группы...

И вот Деньги — человеческое изобретение — Бог, но Бог озлобляющий...


АНОНС!

2007

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад