... На Главную

"Золотой Век" №4 (№154) 2020 г.


Николай Иванов


Записки пропагандиста.
Приложения.
Указание по работе с документами 1976.


В конец |  Содержание  |  Назад

УКАЗАНИЕ

Главного политического управления

Советской Армии и Военно-Морского Флота

по работе с документами

в первичных комсомольских организациях

армии и флота


МОСКВА — 1976


1.

Общие положения

1. Настоящим Указанием определяется порядок работы с документами в первичных комсомольских организациях Советской Армии и Военно-Морского Флота. Основные положения Указания распространяются также на комсомольские организации, которым предоставлены права первичных.

2. Ответственность за работу с документами и их сохранность возлагается на секретаря комсомольской организации и заместителя командира (начальника) по политической части. Они должны учитываться и содержаться в условиях, обеспечивающих их полную сохранность: в служебных помещениях, сейфах или железных ящиках. Снимать копии или размножать документы партийно-политических и вышестоящих комсомольских органов не разрешается.

3. Передача документов и материалов вновь избранному секретарю комсомольской организации оформляется актом, один экземпляр которого представляется в политотдел, комитет ВЛКСМ, а другой — хранится в комсомольской организации. Если при сдаче и приеме будет выявлена недостача документов или небрежность в их ведении, то об этом принимается специальное решение комсомольской организации (комитета, бюро ВЛКСМ).

4. Право ведения официальной переписки с политотделами, воинскими частями, райкомами, горкомами комсомола, учреждениями и предприятиями по учету членов ВЛКСМ и другим вопросам комсомольской работы предоставляется заместителям командиров (начальников) по политической части. В запросах, адресованных в РК, ГК комсомола о высылке учетных карточек на членов ВЛКСМ, необходимо указывать, в какой первичной организации комсомолец состоял на учете до призыва в Советскую Армию и Военно-Морской Флот.


2.

Учет и ведение документов

5. Учет, отправка и прием документов производятся через делопроизводство части с соблюдением требований "Руководства по служебной переписке и делопроизводству в Вооруженных Силах СССР". Входящие и копии исходящих документов после их регистрации в соответствующих журналах передаются делопроизводством в комитет ВЛКСМ, где формируются в дела и подшиваются в них в хронологическом порядке. Протоколы собраний, заседаний комитета (бюро), планы работы могут вестись в книгах. На лицевой стороне обложки дела (книги) указываются наименование комсомольской организации, номер и названье дела (книги), согласно годовому перечню документов, когда начато и когда окончено, количество листов, срок хранения в архиве и количество приложений к делу (книге).

6. Поступившие в комсомольскую организацию письма, заявления, предложения рассматриваются, как правило, в срок не свыше одного месяца. Рассмотрение письма или устного обращения считается законченным после решения поставленных в нем вопросов. О результатах рассмотрения сообщается заявителю.

7. В первичных комсомольских организациях ведутся несекретным порядком по условному наименованию воинской части следующие дела, книги и документы:

— протоколы комсомольских собраний и материалы к ним;

— протоколы заседаний комитета ВЛКСМ и материалы к ним;

— планы работы комсомольской организации (комитета ВЛКСМ);

— документы партийных и вышестоящих комсомольских органов;

— сводные отчеты о поступивших членских комсомольских взносах (форма № 3);

— карточки учета уплаты членских взносов (форма № 4), которые ведутся только в комитетах ВЛКСМ, объединяющих комсомольские организации с правами первичных;

— ведомости уплаты членских взносов и квитанции на сдачу комсомольских сумм в финорган (ведутся в первичных организациях, не имеющих в своем составе организаций с правами первичных);

— учетные карточки на членов ВЛКСМ и "Журнал регистрации членов ВЛКСМ, принятых на комсомольский учет и снятых с учета" (форма № 11);

— переписка по учету комсомольцев (ведется в комитетах ВЛКСМ);

— годовые перечни документов, акты приема и сдачи дел, акты об уничтожении документов и другие.

Кроме того, в комитетах ВЛКСМ воинских частей, в которых подписывать и выдавать комсомольские документы предоставлено право заместителям командиров по политической части, ведется книга учета выдачи комсомольских билетов, приходные ордера, отчеты об израсходовании комсомольских билетов и анкеты на принятых в ВЛКСМ.

8. В комсомольских организациях с правами первичных таким же порядком ведутся следующие дела и книги:

— протоколы комсомольских собраний и материалы к ним;

— протоколы заседаний бюро и материалы к ним;

— планы работы комсомольской организации (бюро);

— ведомости уплаты членских комсомольских взносов и квитанции на сдачу комсомольских сумм в финорган;

— книга учета членов ВЛКСМ (форма № 15);

— годовые перечни документов, акты приема и сдачи дел, акты об уничтожении документов и другие.

9. Учет комсомольских поручений, результатов соцсоревнования и другим вопросам комсомольской работы секретари комитетов (бюро) ВЛКСМ ведут в рабочих тетрадях.

10. Дела (книги) с протоколами комсомольских собраний, заседаний комитета (бюро), с планами работы, сводными отчетами о поступивших членских взносах, а также карточки учета уплаты членских взносов заводятся на каждый календарный год в отдельности.

11. Документы в комсомольских организациях (дела, книги, журналы, тетради, печати и штампы) учитываются по годовому перечню, который составляется в начале каждого календарного года и утверждается заместителем командира (начальника) по политической части, а где их нет—помощником начальника политотдела по комсомольской работе. Перечни документов за прошлые годы подшиваются в дело годовых перечней и актов.


3.

Ведение протоколов

12. В комсомольских организациях на каждое собрание, заседание комитета (бюро) ВЛКСМ составляется протокол, к которому прилагаются материалы по обсужденным вопросам (доклады, отчеты, справки, копии комсомольских характеристик, материалы расследований и другие). Если протоколы ведутся в специальной книге, то заводится дело с материалами к протоколам собраний, заседаний.

13. В протоколе комсомольского собрания указываются: дата собрания, количество комсомольцев, состоящих на учете, из них присутствующих и отсутствующих на собрании; фамилии, инициалы и должности представителей партийно-политических и вышестоящих комсомольских органов, а также приглашенных на собрание по тому или иному вопросу; состав президиума или фамилии и инициалы председателя и секретаря собрания (если президиум не избирался); повестка дня; фамилии, инициалы, должности докладчиков и выступавших.

По каждому вопросу повестки дня производится запись основных положений доклада (если он не прилагается к протоколу), выступлений и предложений участников собрания.

Принятые постановления включаются в протокол.

14. В протоколе заседания комитета (бюро) ВЛКСМ указываются: дата заседания, фамилии и инициалы присутствующих членов комитета (бюро); фамилии, инициалы и должности представителей партийно-политических и вышестоящих комсомольских органов, а также приглашенных на заседание по тому или иному вопросу; повестка дня; фамилии, инициалы, должности докладчиков и выступавших. При необходимости производится запись основных положений докладов и выступлений участников заседания. Принятые постановления включаются в протокол.

В постановлениях комсомольских собраний, заседаний комитета (бюро), как правило, указываются сроки проведения намеченных мероприятии и ответственные за их выполнение.

15. Записи в протоколах необходимо вести так, чтобы исключить возможность разглашения государственной и военной тайны. Все материалы комсомольских собраний и заседаний, содержащие секретные данные, оформляются как секретные документы и подшиваются в специальное дело, которое хранится в секретном делопроизводстве ча-. сти, учреждения, военно-учебного заведения в папке секретаря первичной комсомольской организации, опечатанной его номерной личной печатью.

16. Протоколы комсомольских собраний, заседаний комитета (бюро) нумеруются порядковыми номерами, счет которым начинается после отчетно-выборного собрания. Протоколы собрания подписываются председателем и секретарем, а протоколы заседания комитета (бюро) ВЛКСМ их секретарем.

17. Протоколы оформляются не позднее, чем через пять дней после комсомольского собрания или заседания комитета (бюро). Для оформления протоколов используются чернила и паста черного, синего и фиолетового цвета. Если протокол печатается на пишущей машинке, то применяются лента и копировальная бумага черного цвета.

18. Выписка из протокола собрания, заседания комитета об избрании секретаря первичной комсомольской организации, комитета ВЛКСМ представляется в политический отдел не позднее чем через семь дней после проведения выборов.

19. Книги и дела протоколов комсомольских собраний, заседаний комитета (бюро) пронумеровываются, прошнуровываются, заверяются подписью секретаря комсомольской организации и скрепляются печатью части для пакетов.

20. Для рассмотрения вопроса о приеме в члены ВЛКСМ в первичную комсомольскую организацию представляется анкета, лично заполненная вступающим в ВЛКСМ в одном экземпляре. Рассмотрение вопроса протоколируется; в протоколе обязательно указывается количество членов ВЛКСМ, проголосовавших "за" и "против".

Постановление комсомольского собрания о приеме заносится в анкету, а если вопрос рассматривался на собрании комсомольской организации с правами первичной, то заносится также и постановление комитета ВЛКСМ, утвердившего прием. Все записи в анкете производятся без сокращения слов, воинские части записываются по их условному наименованию. Постановление о приеме в ВЛКСМ в анкете заверяется подписью секретаря бюро, комитета ВЛКСМ. Подпись секретаря первичной организации скрепляется гербовой печатью воинской части (учреждения) с условным наименованием.

Полностью оформленная анкета представляется в политотдел не позднее 7-дневного срока со дня приема в ВЛКСМ. Анкеты, по которым отказано в приеме в комсомол, уничтожаются по акту в комсомольской организации.

21. Для рассмотрения вопроса о рекомендации в КПСС в первичную комсомольскую организацию представляется заявление комсомольца, которое рассматривается на собрании. При положительном решении члену ВЛКСМ выдается рекомендация, в которой указывается фамилия, имя, отчество вступающего в КПСС комсомольца, год рождения, комсомольский стаж и номер комсомольского билета, образование, занимаемая должность, воинское звание и с какого времени состоит на учете в данной организации. Дается развернутая характеристика политических, деловых и моральных качеств рекомендуемого. В конце рекомендации указывается, что комсомольская организация рекомендует его кандидатом в члены КПСС (в члены КПСС).

Текст рекомендации записывается в протокол. Постановление собрания может быть примерно таким:

"1. Рекомендовать тов. Петрова Павла Ивановича, 1948 года рождения, члена ВЛКСМ с 1965 года кандидатом в члены КПСС (в члены КПСС).

2. Выдать рекомендацию следующего содержания: (излагается текст рекомендации)".

Рекомендация оформляется в виде выписки из протокола, которая подписывается секретарем комсомольской организации. Постановление собрания комсомольской организации с правами первичной утверждается комитетом ВЛКСМ. В таких случаях ниже текста рекомендации производится запись, что постановление комсомольской организации о выдаче рекомендации утверждено комитетом ВЛКСМ. Указывается наименование комитета, номер протокола и дата.

22. Рекомендации заверяются заместителем командира (начальника) по политической части, а там, где их нет, — начальником политотдела или его помощником по комсомольской работе. Заверительные надписи оформляются примерно так: "Рекомендацию комсомольской организации (указывается наименование организации), выданную члену ВЛКСМ (фамилия, имя, отчество) для вступления кандидатом в члены КПСС, заверяю: "Заместитель командира (начальника) воинской части 00000 по политической части майор Макаров" и дата. Подпись соответственно скрепляется гербовой печатью части с условным наименованием или комсомольской печатью политотдела.

В тех случаях, когда первичная комсомольская организация отказывает в рекомендации, заявление члена ВЛКСМ уничтожается по миновании надобности.

23. Персональные дела на членов ВЛКСМ в комсомольских организациях оформляются лишь при исключении из комсомола. В этих случаях первичная комсомольская организация представляет в партийную комиссию выписку из протокола комсомольского собрания (а если вопрос об исключении решался собранием организации с правами первичной, представляется и выписка из протокола заседания комитета), характеристику, объяснение комсомольца и другие материалы, раскрывающие существо дела.

Если комсомольцу объявлено взыскание с занесением в учетную карточку, то в комитет ВЛКСМ (политотдел), где учет комсомольцев ведется на основе учетных карточек, представляется выписка из протокола комсомольского собрания для занесения взыскания в учетную карточку.


4.

Подготовка документов для сдачи в архив

24. Перечень комсомольских организаций, документы которых подлежат сдаче в архив, определяется соответствующим приказом Министра обороны СССР и указанием Главного политического управления СА и ВМФ.

25. Документы, подлежащие сдаче в архив, хранятся в комсомольских организациях не более 2 лет, а затем сдаются по акту в штаб воинской части (учреждения, учебного заведения), один экземпляр акта хранится в первичной комсомольской организации. В комсомольских организациях групп войск законченные документы с постоянным сроком хранения находятся не свыше одного года, после чего также сдаются в штаб части, учреждения.

Отбор и подготовка законченных документов к сдаче в архив производится с соблюдением требований "Руководства по архивному делу в Советской Армии и Военно-Морском Флоте" (приказ МО СССР № 300—1975 г.). Для этого распоряжением заместителя командира (начальника) по политической части создается специальная комиссия. Документальные материалы, не подлежащие сдаче в архив, по миновании надобности уничтожаются комиссией по акту, который хранится в первичной комсомольской организации.

26. В комсомольских организациях, документы которых не подлежат сдаче в архив, протоколы и другие материалы (если по определению комиссии они не имеют практического и научного значения) уничтожаются по акту по истечении двухгодичного срока хранения, один экземпляр акта представляется в политотдел, а другой хранится в комсомольской организации.

27. При упразднении (расформировании) первичных комсомольских организаций документальные материалы в каждом конкретном случае сдаются или уничтожаются на основании указаний соответствующего политоргана.

Приложение: 1. Форма годового перечня документов

2. Примерный порядок оформления протоколов

3. Примерный порядок оформления рекомендаций членам ВЛКСМ, вступающим в КПСС.

4. Форма анкеты вступающего в ВЛКСМ

5. Форма акта о сдаче документов в штаб части

6. Форма акта на передачу дел в связи с освобождением от обязанностей секретаря комитета комсомола (бюро)

7. Форма акта об уничтожении документов.

Заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота

генерал-лейтенант М. СОБОЛЕВ.

14 мая 1976 года.


Приложение №1. (к ст. 11 Указания). Годовой перечень документов комсомольской организации (комитета, бюро ВЛКСМ) воинской части 00000 на 197___год.

Приложение №2. (к ст. 12, 13, 15 Указания). Протокол № *** комсомольского собрания.

Приложение № 3 (к ст. 21, 22 Указания). Выписка из протокола № _____ от___________ 197___ года комсомольского собрания.

Приложение № 4 (к ст. 20 Указания). Заявление вступающего в ВЛКСМ.

Приложение № 5 (к ст. 25 Указания). Акт о сдаче законченных делопроизводством дел (книг, журналов) комитетом ВЛКСМ в/части 00000 для хранения в штаб части.


К началу |  Содержание  |  Назад