... На Главную

Украинские афёры


Николай Студенец


Украинские афёры


В конец |  Вернуться…

Афёристичность нашей жизни зашкаливает. Только сарказм и спасает.

Я с удивлением узнал, что у японцев нет такого из нюансов восприятия окружающего мира как сарказм… Они не понимают сарказма и не умеют выразить свое отношение к окружающему миру с помощью и посредством сарказма…

Как же они вообще живут-то???


В свое время, знакомясь с возможностями интернета, дал запрос по своей фамилии…

С огромным удивлением нашел описание изобретения, которое в пору творческой советской юности зарегистрировал в соавторстве с коллегами…

"Ты, посмотри, работает!» — обрадовался.

Смотрел, любовался: "Не пропадет наш скорбный труд и дум великое терзанье!»

Рассмотрел, и тут: "Ну и гниды же!» — воскликнул в сердцах.

Собственником патента значился не один из нас, соавторов, не государство Украина, а какая-то неизвестная сволочь…


В основе большинства украинских афёр лежит презумпция отношения к собственному народу, как к бесправному бессловесному скоту.


Афёра "Поверка счетчика тепла»… Глава "Коммуналка»

Счётчик!

Как много при этом слове отзывается в сердце украинца…

Вот, к примеру, возьмём квартирный счётчик тепла.

Поверять его надо раз в три года. Заметьте, за бешеные деньги! Цена поверки составляет как бы не 50-60% от стоимости нового счётчика.

Трудится этот счётчик от батарейки, которую надо менять каждые два года.

Казалось бы, сколько там та батарейка стоит…

Но батареечка поставлена таким образом, что для того, чтобы её сменить, необходимо, ВНИМАНИЕ, вскрыть пломбу. После смены батарейки необходимо пломбу установить на место.

Казалось бы, всё просто.

Ан, нет.

Перед тем, как снять пломбу, вам необходимо снять контрольные показания — вызвать специалиста. После смены батарейки, необходимо вызвать специалиста, который его опломбирует, и который вам скажет, что перед установкой пломбы, вам необходимо, ВНИМАНИЕ, СНОВА поверить счётчик, а это стоит…

То есть замена батарейки вместе с поверкой встанет вам в…

Допустим, счётчик обошёлся вам без установки в 5000,00 грн. Установка еще 1000,00-3000,00 три.

Поверка счётчика, проводится раз в три года в обязательном порядке, — еще 3000,00 грн.

То есть вам надо каждые два года менять батарейку и поверять счётчик. И раз в три года счётчик поверять. Считаем.

Сумма 1 = 3000,00 грн. /2 года = 1500,00 грн. в год.

Сумма 2 = 3000,00 грн. / 3 года = 1000,00 грн. в год.

Сумма 3 =Сумма 1 + Сумма 2 = 2500 грн. в год — ежегодно.

Допустим, что стоимость отопления 2500,00 грн. в месяц.

Таким немудрёным образом вы получаете увеличение стоимости отопительного сезона на еще один месяц.

Но и этого им мало!


Афёра "По-среднему"… Глава "Коммуналка"

Если семья из двух/трёх человек расходует в среднем 4,5-6,6 м3 холодной воды и примерно столько же горячей воды, то…

В среднем на одного человека расход вод горячей и холодной составляет по 2,3 м3 в месяц.

Но есть одно НО!

Если семья планирует свои "водяные" ("водные"") потребности, исходя из указанных средних чисел, то поставщик увеличивает эту "среднюю" со своей стороны раз в пять.

Был ли неминуемым переход от советской системы фиксированной оплаты за воду, фактически, лишь абонентской платы, к системе учёту "по счётчику"?

Неудержимая инфляция привела к тому, что стоимость затрат, а заодно и аппетитов руководства поставщиков, уже не укладывалась в цивилизованные рамки и необходимо было изменить систему учета, принять её такой, как "в Европе". В основе этой "новой" системы — установка счётчика и введение тарифа — стоимость одного кубометра воды.

Существенно — счётчик приобретался и устанавливался за счёт домовладельца — владельца квартиры. Показания счётчика должны были сниматься раз в месяц и по ним рассчитывалась месячная оплата услуги.

Причём возникла легенда о том, что потребление по дому в целом контролируется общедомовым счётчиком, по его данным определяется потребление всем домом. Затем высчитывается по показаниям квартирных счётчиков суммарное потребление воды квартирами со счётчиками. Это число вычитается из потребления по дому, а получившаяся разница делится на количество квартир, в которых счётчики не установлены.

Казалось бы, этот остаток по дому должен быть величиной постоянной и, несколько увеличившись, остановится на каком-то уровне, действительно среднем.

Но квартировладельцы отнюдь не бросились устанавливать счётчики. И тогда поставщики начали потихонечку повышать свое "среднее".

Вначале "средняя" поставщиков составляло 6 м3, затем, восемь…

Автор установил счётчики, когда ему прислали счёт за 11 метров кубических, некоторые соседи "дошли" до числа 17.

Тут нельзя не обойтись без некоторой ремарки. Один метр кубический, это тонна воды, это одна тысяча литров этой самой воды. Один литр воды весит примерно 1 кг.

Вы можете себе представить одну тонну воды? Автор нет. Ну, спишем всё на то, что это тоны вытекает у нас за месяц. Точно также тяжело себе представить десять тонн, еще тяжелее — семнадцать!

Что надо делать с водой, чтобы расход был 17000 литров???

И это при том, что один человек вряд ли выпивает в день более 5 литров в день — в месяц 150 литров.

То есть мы можем смело подчеркнуть, что после начало ввода "счётчиковой системы", на обе услуги по поставке воды горячей и холодной поставщики начали "потихонечку подтягивать", то есть увеличивать свой "средний" объём поставки воды в домовладения (на одну квартиру). Когда эта "средняя" достигла невообразимых совершенно цифр, граждане стали массово ставить счётчики, поскольку эти водопады тоннами воды трудно было представить простому человеку.

Это было хор-р-р-рошим таким стимулом поставить счётчики… Ведь своей так называемой "по среднему", в объеме всё время увеличивающейся, поставщик так хорошо нас стимулировал.

Следует подчеркнуть, что не может быть такой средней без счётчиков, которая бы в несколько раз превышала среднюю по дому со счётчиками. В этом легко убедиться, решив пару задач по алгебре в рамках школьного курса. Или сейчас алгебру в школах не учат?

Мы все поставили счётчики, в надежде, что уж вот сейчас всё будет нормально!

Но поставщики не смогли вовремя остановиться. Да разве можно было? Ведь к хорошему так быстро привыкаешь! А тут денежки текут водой, ну, то есть рекой.

Как всегда в таких случаях, появились и документы, которые начали регламентировать наше потребление.

Вы когда-нибудь пробовали не вовремя подать данные? Или не вовремя поменять счётчик старый (каждые четыре года нас вынуждают это делать) на новый?

Да ведь его не прост надо поменять, надо вызвать специалиста поставщика, который его опломбирует, снимет показания, составит соответствующий акт… А если это специалист придёт через месяц?

Во всех этих случаях — несвоевременных действиях ваших или специалистов поставщика — вам будет начисляться потребление "по среднему", но не вашему среднему, а среднему поставщика.

Ваше среднее — 2,3 м3 на человека. Среднее поставщика на квартиру — 11 м3 (к примеру).

Да, с одной стороны дисциплинирует. А с другой — хамство, конечно!

В век "компьютерных технологий", имея у себя базу для сравнения в виде данных, подаваемых потребителем, вместо того, чтобы легко и просто вычислить РЕАЛЬНУЮ среднюю величину потребления, вам подставляют их "среднюю", ничего общего с реальностью не имеющую….

Кто увидит и добьётся перерасчёта, а кто-то не заметит или не станет возиться.

И на вот этих "не заметит" или "не станет" прорастает плесень "дописок".


К началу |  Вернуться…