... На Главную

Золотой Век 2009, №7 (25).


Наталия Синицына


ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ


В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад

Поток Жизни

Жизнь наша, что зебра полосатая — то светом обнадежит, то поглотит нас тьмой. Душа же неизменно жаждет света и этим уподоблена ростку, воочию являющему цель и смысл самой жизни — выявление потенциала зерна, врученного каждому от рождения.

Удивительно, и зерно растения, и зерно богоподобия растет и развивается в едином Потоке Жизни, что создан излучениями Солнца и Земли. Различие лишь в том, что растения "не забывают" о живительном Потоке и оттого в процессе своего роста выявляют все возможности своего зерна. Мы же под гнетом персонально созданных проблем игнорируем Поток и в результате, впадая в беспросветный мрак невежества, едва приоткрываем клад богоподобия, не успевая насладиться его несказанными богатствами.

Похоже, есть чему поучиться у безмолвных и мудрых растений! Наблюдая их жизнедеятельность, мы видим: они поддерживают свое развитие неуклонным устремлением в обе стороны: ввысь — к Солнцу и вниз — вглубь Земли. А поскольку мы ощущаем в себе жизнь как водоворот энергий, становится очевидным, что все живое получает от Солнца наряду с его теплом и светом тончайшую силу жизнетворения, а от Земли — невидимую силу жизнесохранения. Так две энергии — творения и сохранения жизни, выражая мужское и женское начало Создателя подобно полюсам электрического тока образуют сокровенный Поток Жизни.

По существу, жизнетворящая сила Потока исходит от невидимого Центрального Солнца Вселенной, — оттуда благодатная энергия распространяется во все уголки Мироздания по единой системе галактических и планетарных солнц. Соответственно, именно Вселенское Солнце является Жизнедателем и Вседержителем Вселенной, Творцом всего сущего и Отцом всего человечества. Его неизменным помощником является Вселенская Мать, — женская ипостась Творца проявляет свою жизнесохраняющую силу в мире материи, поддерживая ею существование существующего разнообразия физических форм жизни.

Уместен вопрос: "Возможна ли жизнь без Жизнедателя?" — Элементарная логика при солидарной поддержке многочисленных драм, пережитых человечеством, отвечает однозначно: "Безусловно, нет!". И это так, ведь все, что происходит с нами в перипетиях "полосатого" существования и особенно — в его черной полосе, обусловлено потерянностью нашей души и, как ни прискорбно признать, походит скорей на собственную похоронную процессию, большей или меньшей продолжительности…

Вывод один: "Хочешь жить — соединись с Жизнедателем!" На это указывают все растения, в огромном количестве и разнообразии представленные на Земле, своим неуклонным ростом и благоухающим цветением, выражающим неизменную благодарность Создателю.

Таким образом, непременным условием раскрытия богоподобной природы является воссоединение с Отцом и Матерью. От них мы получили творящее зерно духа и бессмертную душу, именно их энергии питают наше сокровище, а потому как истинные Родители они с вечной преданностью ждут нашего возвращения в Родительский Дом — священный Поток Жизни…

А теперь — ближе к делу.


Практика

Известно, чем выше крона дерева, тем глубже его корни, — без этого растение не сможет выжить. Тоже относится и к нам.

Для своего роста (как физического, так и духовного!) мы имеем внутренний ствол — позвоночник. Чтобы Поток Жизни проходил свободно, позвоночник должен быть выпрямлен. Достигается это естественным, но неизменным устремлением ввысь, — в таком положении позвонки и межпозвоночные диски расправляются, беспрепятственно пропуская жизнесозидающую энергию Отца ко всем органам и системам нашего тела.

Связь с Землей поддерживается стопами, под которыми ощущаются мощные корни, принимающие жизнесохраняющую силу Матери. Ее энергия входит внутрь костной системы, откуда Мать и поддерживает существование физического тела. (Недаром смерть изображают в виде скелета с косой, скашивающего тело, утратившее связь с Землей).

Кстати, упрощенное изображение человека сбоку: вертикаль тела с головой и стопами напоминает форму ключа. И действительно, человек — божественный ключ, открывающий кладовую материи. Однако без усилий Творца, а именно — без энергий Потока Жизни он по минимуму остается пустой "болванкой", а по максимуму — воровской отмычкой, которая открывает, искореживая множество замков…

Но только не главный, — благодаря оберегающей Мудрости Создателя.

Наиважнейшее условие:

Опыт каждого свидетельствует: плодотворные взаимоотношения строятся на уважении, благодарности и любви. Таково Главное Правило Жизни, распространяющееся на все взаимодействия — видимые и невидимые.

Итак, настройка на жизнетворящий поток Отца и жизнесохраняющий поток Матери поддерживается излучением искренней благодарной любви к Первородителям, в результате которой все наше существо и каждая клеточка тела раскрывается навстречу Потоку Жизни, и мы уподобляемся вечноцветущему благоухающему благодатью дереву — подлинному Древу Жизни!


Храм богоподобия

Самоорганизация — основа жизнедеятельности любого явления: от атома до Вселенной, и в том числе человека. Ее можно уподобить архитектуре, объединяющей множество разнообразных частей в целостную жизнеспособную структуру.

На первый взгляд, самоорганизация дана нам от рождения — в виде тела, части которого изначально упорядочены. Однако тело — лишь форма с внутренними компонентами и подобно новому компьютеру представляет для нас перспективный инструмент для самореализации. Как будут использованы возможности тела, зависит от нас, а именно — от наших усилий и сознания. Кстати, наше тело, как и компьютер, функционирует благодаря энергосистеме, его оживляющей.

Перейдем к знакомой аналогии: человек и дерево. Интересно то, что наши энергетические системы схожи, да и получаем мы энергии жизни от Солнца и Земли. Соединяясь, эти энергии образуют внутри дерева пучок излучения, лучи которого направляют рост его ветвей и корней. Примерно тоже же происходит и с нами, — об этом свидетельствует форма нашего тела, в раскрытом состоянии напоминающая звезду.

Созерцая растительный мир, мы видим: деревья в процессе роста принимают самые разнообразные формы. Их формообразованием управляет энергосистема дерева: ее мощность определяет его величину, а ее реактивность на излучения окружающих деревьев, придает дереву специфическую форму.

Однако, что деревьям простительно, то не простительно нам… А именно, большинство из нас, невзирая на "звездную" симметрию физического тела, обретает в процессе жизнедеятельности энергосистему довольно затейливой формы. Ее строение, прямо скажем, весьма далеко от сферической формы Солнца, являющегося для нас эталоном богоподобного совершенства.

Подтверждением является, например, тот факт, что активная сторона (как правило, правая) развита у нас гораздо больше, чем противоположная сторона. В результате этого наша энергосистема имеет хронический перекос, а между тем перекошенная энергетическая система является основной причиной наших комплексов и вместе с тем наших неуравновешенных реакций и поступков. И неудивительно, как еще может реагировать на внешнее воздействие человек, точка равновесия которого находится в неустойчивой позиции?

Исходя из сказанного, становится очевидным, что сфера представляет собой самую устойчивую, универсально адаптивную, а потому воистину совершенную форму жизни. Ведь точка равновесия сферы утверждена в самом центре, а потому любые воздействия окружающего мира "стекают с нее как с гуся вода".

Таким образом, совершенство, полноту и неуязвимость богоподобия мы обретаем только тогда, когда раскрываем сферу своей энергосистемы. Именно ее сферичность позволяет нам равно и открыто взаимодействовать со всеми мирами, обеспечивая этим себе и счастье, и здоровье, и успех, и благосостояние. Именно сияющая сфера нашей энергосистемы становится нашим внутренним храмом, способным вместить в себе совершенство Бога. (Кстати, практически все построенные в камне храмы имеют равновесную архитектуру).

В этой связи важно отметить, что заповеди Христа подвигают нас к утверждению внутреннего равновесия и построению внутреннего храма. Так первая заповедь "Возлюби Бога превыше всего" помогает настроиться на Поток Жизни и установить вертикальную ось равновесия. Вторая же заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя" напрямую взывает к равновесию, ведь слово "как" обозначает не что иное, как знак равенства.

Тем самым вторая заповедь указывает на равное отношение к себе и к другим, ведь все мы в равной степени одарены богоподобием и а его реализация составляет смысл каждой человеческой жизни. Между тем при нелюбви к себе мы утрачиваем смысл своего существования. И чем бы ни старались мы заполнить брешь подлинного смысла жизни, она останется зиять в нас тяжким грузом глубинной пустоты. С другой стороны, нелюбовь к другим оскопляет жизнь не только других, но и нашу, ведь нелюбовь есть блок, препятствующий благодатному Потоку Жизни.

На уровне энергосистемы исполнение второй заповеди позволяет уравновесить энергопотоки правой и левой стороны, ведь правой рукой мы отдаем миру, а левой — принимаем. Помимо этого, лицевой стороной мы обращены к миру, а тыльной — оберегаем свой тыл. Поэтому только энергетическое равновесие правой и левой стороны, а также лицевой и тыльной сторон позволяет обрести нам совершенство богоподобной сферы. Способствуют этому и физические упражнения, гармонизирующие симметрию нашей энергосистемы.

Для более глубокого познания архитектоники внутреннего храма обратимся к православной иконе Божьей Матери "Неопалимая купина". На ней ясно прорисована солнцеподобная структура божественной природы, ядром которой является союз духа и души — Христа и Божьей Матери. Медальон ядра находится на фоне ромба, в углах которого изображены ангелы, со всех сторон оберегающие дух и душу. Расположение ангелов образует крест как символ равновесия, который и составляет основу внутреннего храма.

Далее, ромб с ангелами изображен на фоне Х-образного полотна красного цвета, олицетворяющего наше физическое тело. Верхние углы полотна обозначают руки человека, а нижние — ноги, при этом на руках изображены ангел и орел, а на ногах — лев и бык. Сакральные образы ангела, орла, льва и быка указывают на ключевые энергии, синтез которых поддерживает созидательное начало богоподобия.

Суть в том, что наше тело вобрало в себя возможности всех форм земной жизни, а душа наша содержит огромную палитру их жизненного опыта. Благодаря этому нам доступны энергии всех миров и это разнообразие собирает воедино сакральный "аккорд" из четырех ключевых энергий. Если представить изображение иконы зеркальным, т.е. отражающим человека, мы увидим:

— правой рукой управляет ангел, как символ совершенства,

— левой рукой управляет орел, как символ свободы,

— правой ногой управляет лев, как символ достоинства,

— левой ногой управляет бык, как символ устойчивости.

Что означают эти образы? — Все просто, поскольку истинно: совершенство, свобода, достоинство и устойчивость — свойства Бога, а значит, и богоподобия. Руки связаны с нашими действиями, а они обретают совершенство, когда мы несем в себе чистый свет ангела, и наполняются свободой, когда сознание наше парит высоко подобно орлу. Из этого следует, что любое действие без определяющих качеств ангела и орла лишено совершенства и свободы, и вследствие этого искажает и делателя, и дело.

Ноги связаны с нашим передвижением, а оно обретает достоинство, когда проявляем мы природную самодостаточность льва, и становится устойчивым, когда мы преисполнены крепостью и неторопливостью быка. Соответственно, любое передвижение без определяющих качеств льва и быка лишено достоинства и устойчивости, в результате чего мы уподобляемся жалким суетливым существам, позабывшим о своем богоподобии, а главное, порождающим хаос и смятение.

Необходимо осознать, что четыре ключевые энергии обретают сакральную силу, действуя единовременно — в виде аккорда. Раздельно они проявляют возможности лишь одного из существ, каждое из которых имеет локальную природу (даже ангел). Мы же по богоподобию обладаем всеобъемлющей природой — природой Бога, реализация которой происходит благодаря построению внутреннего храма.

Итак, равновесие четырех энергопотоков: право, лево, лицо и тыл, наступает тогда, когда мы ощущаем в себе сакральный аккорд ключевых энергий. Это уникальное ощущение наполняет нас глубинной гармонией и подлинной основательностью, и вместе с этим внутренним простором, светом и созидательной волей.

Именно это состояние позволит нам легко и уверенно подняться по лестнице восхождения, изображенной на иконе в руке Божьей Матери, на которую указывает и которую благословляет Иисус Христос…

Доброго пути!


2009

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад