... На Главную

Золотой Век 2008, №8 (14).


Антон Овсиенков


ПРОЩАЙ, ДЕМОКРАТИЯ?

В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад


Появление на одном из каналов украинского телевидения весьма положительной передачи об одном из наших соседей после долгого «делаем вид, что не существует» такая страна или весьма кратких, «вскользь», упоминаний о ней, как о стране «диктатуры», если не о тоталитарном государстве, стало достаточно весомым признаком того, что в Украине налицо некоторые признаки кризиса, небольшого такого кризиса, демократии.

Чем иначе еще объяснить тот факт, что вслед за этой передачей появились и, так называемые, ток-шоу, темой которых стал, пока еще гипотетический, выбор между демократией и диктатурой…

Пока этот выбор предлагается сделать «на словах»… Поискать, так сказать, положительные стороны и в диктатуре…

Давно уже ни для кого, обладающего минимально критическим складом ума, не является секретом, что все эти «ток-шоу», все эти «свободы слова», являются ни чем иным как инструментом формирования общественного мнения, а не способом выяснить его, как это иногда подается. Они являются отнюдь не способом «составить» рейтинг отношения разных слоев украинского общества к тем или иным событиям, а методом прямого его формирования…

Нет, вам не показалось. Именно сформировать… В качестве доказательства позволим себе обратить ваше внимание на такой нюанс этих передач. Весьма и весьма показательный. Не просто очень часто, а практически всегда не дают высказаться тем людям, которые пытаются взглянуть на проблему глубже, чем допустимо и назначено редактором и ведущим, и пытающихся разобраться не в следствиях, а в причинах… А ведь, по меткому принципу настоящих врачей, лечить надо не следствие, а ПРИЧИНЫ болезни…

В контексте этой заметки совсем не обязательно вспоминать врачей ненастоящих, основным принципом которых в отношении к пациенту является: «Были бы деньги — а уж что лечить мы найдем» со всеми вытекающими последствиями, на фоне полнейшей безответственности за результат и абсолютного отсутствия гарантий лечения. Чего проще, казалось бы: вылечил — получил. Не вылечил, соответственно, — не получил… А нет. Он же работал… А крестьянин, к примеру, получает деньги за ПРОДАННЫЙ, и, соответственно, кем-то полученный, результат…

Правда, у врачей есть весьма сильное оправдание — ПАЦИЕНТ НЕ ВЫПОЛНЯЛ НАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ!

Впрочем, мы отвлеклись.

Не распинаясь о качестве демократии в нашей стране, обращусь лишь к одной стороне вопроса о демократии.

У нас an mass (в большинстве своем, франц.) демократию понимают как вседозволенность, забывая о том, что демократия это, прежде всего, принцип предоставления обществом человеку стольких прав, сколько он берет на себя обязанностей…

Такого рода настоящая демократия не только не исключает, но обязательным содержанием своим имеет главенство закона в нашей жизни. Главенство КОНСТИТУЦИИ!

У нас прекрасная конституция!

Очень многого стоит (в соотношении многих и многих ценностей… или весит, как вам благозвучнее…) только одна лишь эта статья:

Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Почему же мы говорим о диктатуре?

Почему пытаемся найти в ней рациональное зерно?

Мы верили в демократию и разуверились в ней?

— Удивительное дело, — хочется воскликнуть перед молодым, неискушенным в жизни слушателем.

Деды верили в революцию — разуверились…

Отцы в коммунизм-социализм — разуверились…

Мы верим в демократию, строим ее, и… разуверились?!

А, может быть, все очень просто?

Может быть, все дело в том, что ПАЦИЕНТ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РЕКОМЕНДАЦИЙ?!

Демократия — НЕ вседозволенность!

Демократия — максимально свободным становишься тогда, когда максимально ограничиваешь свою свободу ради свободы других!

Приводить огромное число примеров в пользу подтверждения этих слов вряд ли уместно. Вряд ли уместно и рассказывать о тех тридцати трех несчастьях, к которым приводит несоблюдение этого основного принципа.

Все очевидно.

Демократия — равенство возможностей, но не равенство их реализации…

Не может быть равенства между подлым и честным, между лентяем и напряженно работающим, между соблюдающим закон и нарушающим его дух и букву.

Если дух и буква основного закона провозглашает равенство, значит, должно соблюдаться равенство.

Если же закон не соблюдается, если нет не только механизмов его, закона, реализации, но и совести, как инструмента коррекции общественного поведения в рамках общепринятых законодательных, общественных, моральных норм, то тогда остается только один выход — диктатура…

Но ведь вот в чем парадокс.

Тот, кто больше всех кричит о диктатуре, надеется, что и при диктатуре он сможет договориться с законом или человеком, его воплощающим… Особенно, если он и поможет тем или иным образом диктатору стать диктатором…

А уж то, что диктатор оставит его единственным игроком на поле и уберет всех его конкурентов и не надо будет «напрягаться»… Это весьма и весьма заманчиво…

Конкуренции не любите, господа?

И снова мелкий лавочник будет строчить доносы на владельца соседской лавочки в надежде, что в отсутствие конкурента у него дела пойдут лучше? И ведь и писали… И писали те, кто завидовал соседу и количеству посетителей у него в лавке… А встать пораньше, убраться в лавчонке, слабо? А ассортимент товара побольше, а улыбаться посетителю — слабо? И кто второй раз зайдет в грязную лавку к хмурому хозяину, который встречает посетителей с рожей «чего приперлись и побеспокоили»?

Ничего не напоминает?

Нет, я лично — за демократию!

Но не абстрактный символ вседозволенности, а за демократию тщательно выверенную, демократию без низкопоклонства и без лизоблюдства.

За демократию в пределах одной страны — Украины.

За демократию для граждан этой страны — Украины.

Ведь я гражданин Украины!

То есть я за реализацию для граждан этой страны тех преимуществ, которые они и их предки завоевали своей жизнью и делами…

Вот попробуйте стать гражданином США, Канады, Австралии, Португалии, Польши, Испании и т.п.

Страны — демократические!

Но ведь эта демократия распространена на их граждан.

А остальные? Визы, ограничения в праве на работу и… многие и многие другие ограничения для не граждан.

Не демократично?

Весьма и весьма демократично!

И абсолютно правильно!

И ничем не противоречит принципу демократии. Какие у тебя могут быть в этой стране права, если ты и твои предки не имели перед ней обязанностей!

Это СПРАВЕДЛИВО!

И тут не до абстрактной доброты, которая, в отсутствие закона, способствует вседозволенности, вседозволенности подлости, низости и хамства.

Следует защищать СВОИ интересы, а не витать в орбите чужих!

И всегда помнить о том, что твои интересы можешь защитить только ты сам…

Как рассудит барин, когда приедет, мы знаем…

ПРОХОДИЛИ!

Независимость и Демократия!

Именно так, с большой буквы!

И диктатура может быть лишь одна.

Диктатура КОНСТИТУЦИИ!

Диктатура закона, который должен быть. Он может быть не совершенным. Но он должен быть и должен соблюдаться. Он ни в коей мере не должен быть заложником чьих-то амбиций, поползновений политических, экономических, территориальных. Причем поползновений не только внутренних, но и внешних. Закон Украины должен защищать граждан Украины.

А декларируемые принципы — быть принципами соблюдаемыми.

А все попытки их несоблюдения должны вызывать мгновенную реакцию, такую, чтобы тому, кто не соблюдает, становилось совершенно ясно, что он может остаться вне «игрового» поля, если не будет соблюдать правила, соблюдать приверженность КОНСТИТУЦИИ.

Если пациент хочет быть здоровым, он должен соблюдать предписания врача, не правда ли?

Должен вести здоровый образ жизни…

Не переедать, избавиться от вредных привычек, по утрам делать зарядку, ограничить нездоровые потребности, светло и радостно думать о мире и людях вокруг…

Не убий,

...не укради,

...не прелюбодействуй…

Помогай Ближнему своему…

***

Впрочем, у кого здесь золотые трубы?..

Господа, повторяю, голосуют только те, у кого золотые трубы!

Без труб и с сопилочками проходите мимо…


2008

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад